Минпросвет разъяснил что такое мобильная электронная библиотека

В новых школах по стандарту оснащения должна быть "мобильная электронная библиотека". Но не понятно только, что это такое. Спросил обращением Минпросвет и немного подумав, они ответили.

По большому счету получилось, что они отталкиваются не от электронной библиотеки, а от библиотечного пространства и возможность мобильно с ним взаимодействовать и порождает мобильную электронную библиотеку.


Предполагается, что мобильная электронная библиотека - это система доступа к ресурсам (хранящимся как внутри школы, так и снаружи), электронным каталогам, цифровым библиотекам и так далее.

При этом школа может как подписаться на внешние цифровые библиотеки, так и иметь у себя.

Ну и с учетом того, что цифровые библиотеки входят в аккредитацию, решено софт цифровой школьной библиотекой теперь распространять предустановленным на школьный сервер сразу в готовом виде.

Технически внутрь сервера ставится Proxmox и в нем в контейнере запускается установка цифровой библиотеки ELiS, а при необходимости там можно еще сервисов развернуть сразу или в будущем. Тот же Moodle, например, или файлообменники NextCloud и Firefox Send.

Примечательно оно тем, что можно бесплатно качнуть 600 книг классики в EPUB и около 4000 ЭОР Медиатеки Москвы. Ну и совсем ништяк - что в цифровой библиотеке можно конструктор H5P использовать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Обзор почтового клиента Pronto Pro!

Подключаем ZFS over iSCSI на Oracle Linux 8 (CentOS) в Proxmox

Архитектура катастрофоустойчивого сервиса